Индийский масала-чай, пошаговый рецепт с фото
Индийский масала-чай, пошаговый рецепт с фото
Масала чай — это традиционный индийский напиток, который используется для укрепления иммунитета и повышения жизненного тонуса.
Такой чай помогает при сонливости, укрепляет организм во время болезни, тонизирует и санирует желудочно-кишечный тракт.
Более крепкая масала перебивает чувство голода и жажды. Если же положить в масалу большее количество мускатного ореха, она будет иметь бодрящий эффект. Такую масалу можно выпить, если предстоит бессонная ночь.
Ингредиенты блюда:
чай черный | 150 мл | корица молотая | 0,25 ч. л. |
кардамон | 2 шт. | перец душистый горошком | 1 шт. |
кориандр молотый | 1 щеп. | мускатный орех молотый | 1 щеп. |
мед или сахар | по вкусу | молоко | 50 мл |
гвоздика | 2 шт. |
Завариваем чай: заварник споласкиваем кипятком. Кладем в заварник 1 ч.л. чая из рассчета на 1 человека и заливаем кипятком. Даем настоятся минимум 5 мин.
Подготавливаем специи. Цельные пряности предварительно желательно истолочь в ступке, чтобы лучше высвободились эфирные масла и аромат соответственно. Не обязательно измельчать их в порошок.
Класический рецепт масалы предусматривает использование таких специй: кардамона, гвоздики, мускатного ореха, имбиря, корицы и перца. По-своему вкусу специи можна разнообразить.
Выкладываем специи в кружку, миску или сотейник. Заливаем молоком и доводим до кипения на маленьком огне. Специи в молоке должны потомится несколько минут.
В чашки наливаем завареный чай, добавляем молоко (предварительно можно процедить) и мед или сахар. Перемешиваем и наслаждаемся божественным напитком!
Рецепт Чай Масала с фото
- Порций : 4 чашки
- Время приготовления : 15мин
скажи спасибо за рецепт ведь мы старались
Всем привет. Редакция нашего кулинарного портала, по просьбам читателей, поручила мне почетную миссию – сим рецептом открыть новую рубрику «Напитки». Почему я выбрала для этого именно индийский чай масала? Все просто. Этот уникальный в своем роде напиток окажется актуальным в холодную зимнюю пору, ведь он содержит сразу несколько весьма важных для человеческого организма специй, которые обеспечат тонизирующий эффект. Кроме того, изумительным вкусом данного чая можно наслаждаться в профилактических целях против простудных заболеваний, случающихся особенно часто в этот период. Итак, приступим к приготовлению.
Ингредиенты
- молоко (700 мл);
- вода (350 мл);
- черный чай (4 ч.л.);
- мускатный орех (7 г);
- сушеный имбирь (7 г);
- черный перец (8 шт.);
- корица (7 г);
- сахар (25 г);
- гвоздика (4 соцветия).
Как приготовить
Для создания этого неповторимого по вкусовым характеристикам напитка мне потребуется молоко средней жирности. Так, выливаю все количество молока, которое я запланировала, в подходящую кастрюлю и добавляю ровно половину от этого объема артезианской воды.
Включаю плиту, устанавливаю среднюю температуру и ожидаю, когда основа индийского чая закипит. После чего уменьшаю огонь до минимума и добавляю сушеный имбирь (можно заменить тертым свежим), мускатный орех, пряную корицу, целые горошинки перчика и четыре соцветия ароматной гвоздики.
Не прекращая помешивать, томлю будущую масалу 3 недолгих минутки, а затем ввожу крупнолистовой черный чай (желательно без добавок и ароматизаторов) и белый сахар по вкусу.
Продолжая помешивать и не увеличивая температуру, готовлю чай еще 4 минуты. Теперь плотно накрываю кастрюлю крышкой и ожидаю около 10-ти минут. Подавать масалу важно сразу же по истечении заданного времени, пропустив ее через сито. А вот что использовать в качестве дополнения, решать вам. Это может быть любой десерт, хотя индусы предпочитают дегустировать этот напиток без сытных вкусняшек. Также хочу посоветовать, не превышать дозировку специй, поскольку они дают очень насыщенный и необычный для нашей кухни вкус. Только со временем вы сможете точно определиться с пряностями, и, возможно, добавить свои. При этом не забудьте поделиться с нами своим вариантом приготовления масалы.
Масала чай
- Нам понадобится:
- 1 ст. воды
- 1 ст. молока
- 1 ст. л. черного листового чая
- 1 ст. л. сахара
- 1 ч. л. корица
- 1/2 ч. л.имбиря
- черный перец зернами
- 3 зернышка кардамона
Когда-то мне довелось пробовать чай, способ заваривания которого приготовляющий назвал индийским. Это интриговало. Черный чай заваривался на кипящем молоке и добавлялся сахар. Не поручусь, но, насколько помню, никаких дополнительных ключевых моментов не было. Вкус тогда мне понравился, но как-то повторять руки не доходили. И вот относительно недавно.
Из необходимого для приготовления одной солидной порции (бооольшая чашка) для любителя или двух средних (две обычных чашки) для попробовать друзьям (если друзей много, просто увеличивайте количество составляющих пропорционально):
Все специи засыпаем в ступку (предварительно очистив зернышки кардамона) и измельчаем. Только не спрашивайте меня, зачем я засыпала туда же уже молотую корицу и имбирь. Для оправдания будем считать, что для «сдруживания» всех компонентов.
Полученный измельченный масала (выйдет где-то две чайных ложечки) высыпаем в емкость, заливаем стаканом воды и на среднем огне доводим до кипения. Кипятим около минуты. Затем вступает чай. Засыпаем в кастрюльку столовую ложку чая. Опять доводим до кипения и кипятим еще минуту. Вливаем стакан молока. Снова доводим до кипения (перед которым засыпаем столовую ложку сахара) и кипятим полминуты. Выключаем огонь.
Дальше, самое неприятное: процедить напиток от чаинок, молочной пенки и специй. У меня всегда полкухни при этом получается в отходах производства 🙂 Надеюсь вы более ловки и удачливы.
Для удобства процеживания все было перелито в подвернувшуюся кофейную турку.
И наслаждаемся, пока чай горячий.
Рекомендуют не заедать его ничем мучным (плюшки-пончики-печенье), иначе портится весь вкус. В принципе, согласна. Мне вообще нравится пить его просто так. О-о-очень ароматно! Холодной зимой — самое то.
Индийский чудо-чай «масала»
Ингредиенты
- вода — 1 ст. (200 мл. )
- молоко 3,2 % жирности и выше — 1/4 ст.
- чай чёрный-1 ч.л. (ассам, кимун)
- сахар — 2 ч.л. (или )
- специи (раздавить в ступке):
- зелёный кардамон — 4 шт. или 1/2 ч.л. порошкового (разломить, убрать зёрна)
- чёрный кардамон — 1 шт.
- гвоздика — 3 шт.
- душистый перец — 3 шт. (или 2 жирные щепотки)
- мускатный орех тёртый — 1 щепотка
- корица молотая — 1/2 или 1 ч.л.
- имбирь — 1-2 см тёртого корневища, или 1/4 ч.л. сухого порошка.
- или вместо всех специй готовая смесь для масалы (состав: анис,зелёный кардамон,корица. имбирь,чёрный перец,гвоздика, бадьян)- 1/3 ч.л.
- взамен обычного молока могут использоваться сливки или сгущенка.
Пошаговый рецепт приготовления
Фиксированного способа приготовления чая масала не существует, сколько людей-столько рецептов. Есть огромное количество вариаций, однако все единым остается наличие четырех ингредиентов: чая, подсластителя, молока и специй. Соотношение молока, специй и чая выбираются в зависимости от вкуса и целей,для которых он готовится. Сильная масала (более крепкая) перебивает чувство голода и жажды. Если добавить больше мускатного ореха — бодрящий эффект.В Интернете — море информации на эту тему, среди прочих, что очень понравилось,и по моим ощущениям совпадает с этим чудо-напитком:»Чай масала-прекрасный активатор жизненной энергии»,»хорошее средство для повышения иммунитета, помогает при простуде..», «чай сытный, создаёт легкий эффект радости», «Чай Масала (Masala Tea) — аюрведический напиток, с историей более тысячи лет», «санирует ЖКТ. Чай Масала помогает при вялом пищеварении, при общей сонливости, недостатке энергии Масала Чай будет незаменим. Его хорошо употреблять утром, вместо кофе, бодрит на более долгий срок». ИТАК — РЕЦЕПТ!!
Вскипятить воду- специалисты по чайным церемониям рекомендуют использовать мягкую, родниковую))),при появлении первых мелких пузырьков ложкой закрутить спираль по часовой стрелке, добавить сахар и специи ( имбирь измельчить — растереть или мелко порезать), довести их до кипения.Уменьшить огонь. Кипятить на медленном огне с приоткрытой крышкой пять минут.
После я снимаю с огня, добавляю ошпаренную кипятком чайную заварку, настаиваю под крышкой 5 минут. Настаивать чай (этот, как и любой другой, впрочем) дольше не рекомендуется, т.к. всё самое полезное из чая выделяется именно в этот интервал времени, чайный лист должен полностью раскрыться и отдать всё хорошее воде.
Процеживаю в ошпаренную кипятком чашку (она будет горячей и не охладит напиток).Добавляю молоко (лучше подогретое). Можно пить как в горячем, так и в холодном виде.
А чтобы чай пошёл на пользу, перед его употреблением необходимо сказать «За здравие!», или «На здоровье!»
Чай «Масала»
- 1.1 литра воды
- 1 литр молока
- 20 гр. черного байхового чая
- 80 гр. сахарного песка
- 30 гр. свежего имбиря
- 1 мускатный орех
- 1 палочка корицы
- 10-12 горошин перца
- 2 бадьяна
- 4 кардамона
- ½ ч.л. пажитника
- 2 гвоздики
- ½ ч.л. фенхеля
Рецепт приготовления чай «масала»
Доведите до кипения молоки и воду, но делайте это в разных емкостях. Уменьшите огонь и засыпьте чай в воду. Измельченный имбирь добавьте в кипящее молоко, так же добавьте мускатный орех, нарезанный на тонкие пластины и черный перец.
Подождите 3 минуты и добавьте к молоку растертую корицу и оставшиеся специи. Ждем 2 минуты и добавляем к молоку сахар, после чего снимаем его с огня.
Смешайте специи с молоком и чаем. Чтобы это сделать, переливайте жидкость по очереди из одного сосуда в другой.
Перед тем как будете подавать напиток к столу, ошпарьте кружки горячей водой и разлейте по ним чай «Масала».
Масала чай — индийский чай с молоком и специями
Масала чай — самый настоящий напиток-легенда, уже хотя бы потому, что существует не одну сотню лет. В Индии его пили еще до того, как мир узнал о существовании чая. Такой способ приготовленя чая характерен и для Непала, Тибета, Пакистана. Чай масала помимо потрясающего аромата и бодрящего эффекта, обладает и аюрведическими свойствами. Он тонизирует организм, укрепляет иммунитет, очищает кровь и оздаравливает нервную систему. Главные составляющие масала чая — это специи, их сочетание может различаться, что позволяет разнообразить вкус, в зависимости от потребностей организма. Гвоздика, кардамон, душистый или черный перец, мускатный орех, корица, анис, фенхель, ваниль — комбинации выбирать вам, но имбирь — обязательный компонент масала чая.
- молоко – 400 мл
- чайная заварка – 2 ст. л .
- молотый зеленый или черный кардамон – 1 ст. л.
- перец черный молотый – 0,5 ч. л.
- вода – 100 мл
- сахар – 2 ст. л.
- корень свежего имбиря (кубик 3х3 см)
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Можно использовать готовые молотые порошки имбиря и кардамона. В чай можно добавить черный молотый перец. Особенность индийского чая состоит в кипячении воды с сахаром и со специями — чай приобретает карамельный вкус.
Рецепт Масала чай (Пряный чай с молоком)
Как приготовить Масала чай (Пряный чай с молоком)
Интенсивный пряный и сладкий вкус масала чая задаст индийское настроение на весь день и прекрасно утолит жажду даже в холодном виде.
Ингредиенты (На 4 чел. )
1. Очистить и нарезать имбирь, подготовить специи.
2. Заварить черный чай.
3. Вынуть чайную заварку, добавить специи и варить на медленном огне 5-10 минут.
4. Добавить в чай молоко и сахар, готовить пока сахар не растворится.
5. Процедите чай и подавайте. Приятного аппетита!
Индийские секреты: масала-чай
Индия является одним из крупнейших в мире поставщиков чая. Но вот традиции чаепития мир принял другие, китайские. В самой Индии в чистом виде чай не пьют. Хотя красный чай (известный у нас как черный), пользуется огромной популярностью, так как входит в масала чай.
Masala дословно означает “специи”, “чай” – заимствованное из хинди слово, поэтому masala chay – “чай со специями”. Сам напиток обладает уникальными свойствами, как утверждает аюрведа, хотя на наш привычный китайский вариант чая он не похож. Он скорее ближе к любителям английской традиции, пить чай с молоком (хотя тут тоже нужно отдать должное Индии, которая долго была колонией Британии). Масала-чай в Индии пьют уже более тысячи лет.
Масала-чай пьют при проблемном пищеварении, общей сонливости, недостатке энергии, пьют просто так. Готовить просто, а самостоятельно смолотые пряности будут намного ароматней готовой смеси.
- корица в палочках 1-2 шт
- карадмон зеленый 1-2 ст.л.
- 10-15 горошин черного перца
- 7-10 шт гвоздичного перца
- имбирь сухой 0,5 ч.л.
- черный чай (лучше мелкий в гранулах, 5-6 ст. л без горки)
- стакан молока
- сахар (по вкусу, хотя в традиционном рецепте он есть)
- опционально можно добавить мускатный орех, бадьян или семена фенхеля
Кладем все специи в ступку и старательно перемалываем пестиком до максимальной однородности.
Это традиционная смесь специй масала. Я ее смешиваю с чаем и так и храню.
Высыпаем смесь специй с чаем в ковшик, заливаем стаканом воды и доводим до кипения, иногда помешиваем. Кипятим около минуты. Вливаем молоко, еще помешивая кипятим, перед тем как молоко закипит, сыпем 1 ст. л сахара. Медом лучше не заменять, так как аюрведа не советует его кипятить. Я сахар не употребляю, поэтому масала-чай у меня без него.
Объем молока и заваренного чая должен быть в соотношении 2:1, тогда все вкусы сохраняются. Не знаю насколько это верно, но именно так по классике, молока больше, чем воды.